RÉSULTATS MONDIAUX 2019

 

 

Résultats Mondial AMF 2019

 

 

Championnat du monde de futsal de l’AMF 2019

misiones argentine 2019

 

XIIe Championnat du monde de futsal de l’AMF 
Argentine 2019
Date 31 mars 2019
7 avril 2019
Nombre d’équipes 16
Palmarès
• Champion
• Sous-Champion •
Troisième place
• Quatrième place
Médaille d'or blank.svg Drapeau argentin Argentine
Médaille d'argent blank.svg Drapeau du brésilBrésil 
Médaille de bronze Drapeau du ParaguayParaguay
Autokinetodromos 4 number.svg Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du Sud
Nombre de rencontres 34
Buts marqués 264  (7,76 par match)

Le douzième Championnat du Monde de Futsal de l’ AMF a été joué en Argentine , du 31 Mars au 7 Avril de 2019 , basé sur les règlements de l’ Association mondiale de futsal (AMF). 16 équipes nationales ont participé à ce concours.

Avec la participation de 16 équipes d’Océanie (1), d’Amérique (8), d’Europe (4), d’Asie (2) et d’Afrique (1), regroupées en quatre zones de quatre équipes chacune.

Les matches de la phase de groupes de la compétition se sont déroulés à Montecarlo , Posadas , Eldorado et Oberá de la province de Misiones . 1

Les sites étaient les suivants: Montecarlo (Polideportivo Municipal), Posadas (Polideportivo Ernesto « Finito » Gehrmann), Oberá (nouveau centre sportif Ian Barney), Eldorado (Centre sportif municipal et universitaire), Wanda (Centre sportif municipal) et Puerto Iguazú (Centre sportif municipal).

supporter argentine

Villes et arènes 

Le tournoi mettra en vedette six sites sportifs dans six villes, qui accueilleront les différentes phases de la Coupe du monde.

PARTICIPANTS

Confédération Sélection
CSFS (Amérique du Sud)
(6 sièges)
Drapeau argentin Argentine (hôte) (troisième place 2015 )
Drapeau de la colombie Colombie (Champion 2015 )
Drapeau du Paraguay Paraguay (Sous-champion 2015 )
Drapeau de la Bolivie Bolivie
Drapeau du brésil Brésil
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
FEF (Europe)
(4 sièges)
Drapeau de la Catalogne La Catalogne
Drapeau de la France France
Drapeau italie Italie
Drapeau marocain Maroc
CONCACFUTSAL (Amérique centrale et du Nord)
(2 places)
Drapeau du canada Canada Note 1
Drapeau de Curaçao Curaçao
CAFS ( Asie )
(2 places)
Drapeau du pakistan Pakistan Note 1
Drapeau népalais Népal
CAFUSA ( Afrique )
(1 quota)
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud
OFC ( Océanie )
(1 quota)
Drapeau australien Australie
Les notes
  1. ↑ Aller à:b Les équipes nationales du Canada et du Pakistan n’ont pas participé au concours. L’équipe canadienne a décidé de ne pas participer à l’événement et a donc été immédiatement invitée à faire partie de l’équipe américaine. D’autre part, la sélection du Pakistan avait des problèmes avec le visa pour voyager. 4

Tirage au sort 

Le tirage au sort pour le regroupement du monde a eu lieu le 1er Mars, 2019. 5

Les 16 équipes seront divisées en quatre groupes de quatre, l’hôte argentin étant automatiquement classé tête de série dans Bombo 1.

studio canal 12 tirage au sort mondial 2019 argentine

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Drapeau argentin Argentine
Drapeau de la colombie La Colombie
Drapeau du Paraguay Le Paraguay
Drapeau de la Catalogne La Catalogne
Drapeau du brésil Brésil
Drapeau du canadaCanada
Drapeau italieItalie
Drapeau de la BolivieBolivie
Drapeau de l'Uruguay Uruguay 
Drapeau de la FranceFrance
Drapeau australienAustralie
Drapeau marocainMaroc
Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du sud
Drapeau du pakistanPakistan
Drapeau népalaisNépal
Drapeau de CuraçaoCuraçao

Groupes 

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Drapeau du Paraguay Le Paraguay
Drapeau du brésil Brésil
Drapeau de l'Uruguay Uruguay Pakistan
Drapeau du pakistan
Drapeau de la colombie La Colombie
Drapeau de la BolivieBolivie
Drapeau marocainMaroc
Drapeau de CuraçaoCuraçao
Drapeau argentin Argentine
Drapeau italieItalie
Drapeau australienAustralie
Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du sud
Drapeau de la Catalogne La Catalogne
Drapeau des États-UnisÉtats Unis
Drapeau de la FranceFrance
Drapeau népalaisNépal

Première phase 

Groupe A 

équipe Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Drapeau du ParaguayLe Paraguay 5 3 2 1 0 5 1 +4
Drapeau du brésilBrésil 5 2 2 1 0 6 3 +3
Drapeau de l'Uruguay Uruguay 2 2 1 0 2 6 7 -1
Drapeau du pakistan Pakistan 0 3 0 0 3 0 6 -6
AS1 Avril en 2019 , 20:00 Brésil Drapeau du brésil 2: 0 (tav) Drapeau du pakistan Pakistan Centre sportif municipal de Monte-Carlo
AS1 Avril en 2019 , 21:30 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 3: 1 (2: 0) Drapeau de l'Uruguay Uruguay Centre sportif municipal de Monte-Carlo
Le 2 Avril en 2019 , 20:00 Uruguay Drapeau de l'Uruguay 2: 0 (tav) Drapeau du pakistan Pakistan Centre sportif municipal de Monte-Carlo
Le 2 Avril en 2019 , 21:30 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 0: 0 Drapeau du brésil Brésil Centre sportif municipal de Monte-Carlo
As 3 Avril en 2019 , 20:00 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 2: 0 (tav) Drapeau du pakistan Pakistan Centre sportif municipal de Monte-Carlo
As 3 Avril en 2019 , 22h00 Brésil Drapeau du brésil 4: 3 (1: 2) Drapeau de l'Uruguay Uruguay Centre sportif municipal de Monte-Carlo

Groupe B

équipe Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Drapeau de la colombieLa Colombie 6 3 3 0 0 20 2 +18
Drapeau marocainMaroc 4 3 2 0 1 18 5 +13
Drapeau de Curaçao Curaçao 2 3 1 0 2 6 21 -15
Drapeau de la Bolivie Bolivie 0 3 0 0 3 2 18 -16
AS1 Avril en 2019 , 20:00 La Colombie Drapeau de la colombie 2: 1 (1: 1) Drapeau marocain Maroc Complexe sportif Ian Barney, Oberá
AS1 Avril en 2019 , 20:00 Bolivie Drapeau de la Bolivie 1: 3 (1: 1) Drapeau de Curaçao Curaçao Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
Le 2 Avril en 2019 , 18:30 Maroc Drapeau marocain 10: 3 (2: 2) Drapeau de Curaçao Curaçao Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
Le 2 Avril en 2019 , 21:30 La Colombie Drapeau de la colombie 8: 1 (4: 1) Drapeau de la Bolivie Bolivie Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
As 3 Avril en 2019 , 18:00 Bolivie Drapeau de la Bolivie 0: 5 (0: 5) Drapeau marocain Maroc Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
As 3 Avril en 2019 , 22h00 La Colombie Drapeau de la colombie 10: 0 (5: 0) Drapeau de Curaçao Curaçao Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas

Groupe C 

équipe Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Drapeau argentinArgentine 6 3 3 0 0 29 5 +24
Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du sud 4 3 2 0 1 13 17 -4
Drapeau italie Italie 2 3 1 0 2 13 19 -6
Drapeau australien Australie 0 2 0 0 3 9 23 -14
31 Mars de 2019 , 20:00 Argentine Drapeau argentin 13: 2 (8: 0) Drapeau australien Australie Centre sportif municipal de Monte-Carlo
AS1 Avril en 2019 , 21:30 Italie Drapeau italie 6: 7 (4: 1) Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
Le 2 Avril en 2019 , 20:00 Argentine Drapeau argentin 7: 1 (2: 0) Drapeau italie Italie Complexe sportif Ian Barney, Oberá
Le 2 Avril en 2019 , 20:00 Australie Drapeau australien 2: 4 (1: 1) Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
As 3 Avril en 2019 , 20:00 Argentine Drapeau argentin 9: 2 (5: 1) Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif Finito Gerhmann, Posadas
As 3 Avril en 2019 , 22h00 Italie Drapeau italie 6: 5 (4: 1) Drapeau australien Australie Complexe sportif Ian Barney, Oberá

Groupe D 

équipe Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Drapeau de la Catalogne La Catalogne 6 3 3 0 0 25 2 +23
Drapeau de la FranceFrance 4 3 2 0 1 8 8 0
Drapeau des États-Unis États Unis 2 3 1 0 2 5 16 -11
Drapeau népalais Népal 0 3 0 0 3 4 16 -12
AS1 Avril en 2019 , 18:30 La Catalogne Drapeau de la Catalogne 3: 1 (1: 1) Drapeau de la France France Complexe sportif Ian Barney, Oberá
AS1 Avril en 2019 , 21:30 États Unis Drapeau des États-Unis 2: 1 (1: 0) Drapeau népalais Népal Complexe sportif Ian Barney, Oberá
Le 2 Avril en 2019 , 18:30 France Drapeau de la France 3: 2 (2: 1) Drapeau népalais Népal Complexe sportif Ian Barney, Oberá
Le 2 Avril en 2019 , 21:30 La Catalogne Drapeau de la Catalogne 11: 0 (5: 0) Drapeau des États-Unis États Unis Complexe sportif Ian Barney, Oberá
As 3 Avril en 2019 , 18:00 États Unis Drapeau des États-Unis 3: 4 (3: 3) Drapeau de la France France Complexe sportif Ian Barney, Oberá
As 3 Avril en 2019 , 20:00 La Catalogne Drapeau de la Catalogne 11: 1 (6: 1) Drapeau népalais Népal Complexe sportif Ian Barney, Oberá

france usa historique

Matches CLASSEMENT 

15ème place

Que le 4 Avril en 2019 , 20:00 Bolivie Drapeau de la Bolivie 2: 0 (tav) Drapeau du pakistan Pakistan Polideportivo Municipal, Eldorado

13ème place

Que le 4 Avril en 2019 , 22h00 Népal Drapeau népalais 2: 6 (1: 2) Drapeau australien Australie Polideportivo Municipal, Wanda

11ème place 

Que le 4 Avril en 2019 , 22h00 États Unis Drapeau des États-Unis 4: 9 (0: 4) Drapeau de Curaçao Curaçao Polideportivo Municipal, Eldorado

9ème position 

Que le 4 Avril en 2019 , 20:00 Uruguay Drapeau de l'Uruguay 2: 3 (1: 1) Drapeau italie Italie Polideportivo Municipal, Wanda [ montrer ]

Phase finale 

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 avril 2019 6 avril 2019 7 avril 2019
 Drapeau du ParaguayLe Paraguay t.s.
 Drapeau marocain Maroc 2
 Drapeau du Paraguay Le Paraguay 0
 Drapeau argentinArgentine 4
 Drapeau argentinArgentine 8
 Drapeau de la France France 0
 Drapeau argentinArgentine t.s.
 Drapeau du brésil Brésil 2
 Drapeau de la colombie La Colombie 2
 Drapeau du brésilBrésil t.s.
 Drapeau du brésilBrésil t.s. Troisièmement
 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud 2
 Drapeau de la Catalogne La Catalogne 3  Drapeau du ParaguayLe Paraguay 11
 Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du sud 7  Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud 1

Quarts de finale

Que 5 Avril en 2019 , 20:00 Argentine Drapeau argentin 8: 0 (4: 0) Drapeau de la France France Complexe sportif Ian Barney, Oberá
Que 5 Avril en 2019 , 20:00 La Catalogne Drapeau de la Catalogne 3: 7 (1: 1) Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif municipal de Monte-Carlo
Que 5 Avril en 2019 , 21:30 La Colombie Drapeau de la colombie 2: 3 (2: 1)

( 0: 1 t. S. )
Drapeau du brésil Brésil Complexe sportif Ian Barney, Oberá
Que 5 Avril en 2019 , 21:30 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 3: 2 (2: 0)

( 1: 0 t. S. )
Drapeau marocain Maroc Centre sportif municipal de Monte-Carlo

top 8 mondial argentine france

5ème à 8ème place 

Que 6 Avril en 2019 , 18:30 La Colombie Drapeau de la colombie 8: 1 (5: 0) Drapeau de la Catalogne La Catalogne Polideportivo Municipal, Puerto Iguazú
Que 6 Avril en 2019 , 20:00 Maroc Drapeau marocain 8: 1 (6: 0) Drapeau de la France France Polideportivo Municipal, Puerto Iguazú

Demi-finales

Que 6 Avril en 2019 , 20:00 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 0: 2 (0: 2) Drapeau argentin Argentine Centre sportif municipal de Monte-Carlo
Que 6 Avril en 2019 , 22h00 Brésil Drapeau du brésil 6: 2 (1: 1)

( 4: 0 t. S. )
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif municipal de Monte-Carlo

Troisième place

Que 7 Avril en 2019 , 18:00 Le Paraguay Drapeau du Paraguay 11: 1 (4: 0) Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du sud Centre sportif municipal de Monte-Carlo

Final 

Que 7 Avril en 2019 , 20:00 Argentine Drapeau argentin 3: 2 (1: 1)

( 1: 0 t. S. )
Drapeau du brésil Brésil Centre sportif municipal de Monte-Carlo

 

Star * .svg Star * .svg
Drapeau argentin
Champion 
Argentina
2. do Title

victoire argentine

Positions 

équipe Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Drapeau argentinArgentine 12 6 6 0 0 44 7 +37 100%
2 Drapeau du brésilBrésil 9 6 4 1 1 17 10 +7 75%
3 Drapeau du ParaguayLe Paraguay 9 6 4 1 1 19 8 +11 75%
4 Drapeau de l'Afrique du SudAfrique du sud 6 6 3 0 3 23 37 -14 50%
5 Drapeau de la colombieLa Colombie 8 5 4 0 1 30 6 +24 80%
6 Drapeau de la CatalogneLa Catalogne 6 5 3 0 2 29 17 +12 60%
7 Drapeau marocainMaroc 6 5 3 0 2 28 9 +19 60%
8 Drapeau de la FranceFrance 4 5 2 0 3 9 24 -15 40%
9 Drapeau italieItalie 4 4 2 0 2 16 21 -5 50%
10 Drapeau de l'UruguayUruguay 2 4 1 0 3 8 10 -2 25%
11 Drapeau de CuraçaoCuraçao 4 4 2 0 2 15 25 -10 50%
12 Drapeau des États-UnisÉtats Unis 2 4 1 0 3 9 25 -16 25%
13 Drapeau australienAustralie 2 4 1 0 3 15 25 -10 25%
14 Drapeau népalaisNépal 0 4 0 0 4 6 22 -16 0%
15 Drapeau de la BolivieBolivie 2 4 1 0 3 4 18 -14 25%
16 Drapeau du pakistanPakistan 0 4 0 0 4 0 8 -8 0%